1° Rassegna a squadre Uisp – 15/02/2020 – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio

Sabato 15 Febbraio 2020 si è disputata la 1° Rassegna a Squadre e Individuale UISP di Ginnastica Artistica presso il Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio, dove gli atleti dell’Asd Blu Genova Social Sporting si sono così classificati:
Categoria: PULCINI (asilo)- 4 classificati
Anna, Micol, Francesca, Greta, Amelia, Rachele, Federico, Lorenzo, Daniel, Zoe, Tomaso, Camilla, Beatrice, Nicole e Angelica
Categoria: GIOVANI A (anno di nascita 2013 – 2012) – 6 classificati
Virginia, Isabel, Sara, Marta, Alice, Giulia, Greta, Laura, Joseline, Elisabetta, Mia, Gaia, Lucia, Irene e Barbara
Categoria: ALLIEVE A (anno di nascita 2011 – 2010) – 1 classificati
Berenise, Sofia, Chiara, Nadia, Emmma, Ilaria, Gaia, Giulia, Arianna, Greta, Alice e Fabrizio
Categoria: JUNIOR A (anno di nascita 2009 – 2008 – 2007) – 3 classificati
Francesca, Giulia, Aurora, Anna, Michela, Eleonora, Martina ed Emanuela
Categoria: GIOVANI B (anno di nascita 2013 – 2012) – 4 classificati
Vittoria, Ludovica, Iriana, Martina Stella, Maddalena, Carola e Matilde
Categoria: ALLIEVI B (anno di nascita 2011 – 2010) – 3 classificati
Beatrice, Pierre, Lisa, Valentina e Alice
Categoria: JUNIOR B (anno di nascita 2009 – 2008 – 2007) – 1 classificati
Hilary, Emanuela, ELisa, Caterina, Alessandra, Hilary, Elda, Elena, Irene, Giulia, Virginia e Carlotta
RASSEGNA INDIVIDUALE:
Gli atleti, dell’asd Blu Genova S. S. che hanno parteciapto alla Rasssegna individuale sono:
Carlotta B.
Elena M.
Irene A.
Giovanni J.
Elda B.

Categoria SENIOR B1 maschile:
Giovanni 1°classificato generale (corpo libero + trampolino + volteggio)
Categoria JUNIOR B1 femminile:
Elena 1° classificata generale (trave + volteggio + corpo libero)
           1° classificata
           2° classificata
          2° classificata
Elda 3° classificata
         2° classificata
Complimenti a tutte gli atleti che hanno partecipato 💙

Risultati Gara Regionale a Squadre FGI – SERIE D categorie LB LC – Genova

Domenica 9 febbraio 2020 al palazzetto di Sant’Eusebio GE si è svolta la prima prova regionale del campionato di Serie D a squadre categorie LB e LC.

Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, hanno gareggiato su 4 attrezzi: corpo libero, volteggio, parallele e trave. La premiazione era a squadre.

Categoria LB ALLIEVE :

8° CLASSICATE squadra formata da: VIOLA, ANGELICA e VIRNA

Categoria LB JUNIOR/SENIOR :

5° CLASSICATE squadra formata da: CHIARA, VALENTINA, ASIA, MILENA, ARIANNA e MARGHERITA

Categoria LC ALLIEVE :

12° CLASSICATE squadra formata da: GINEVRA, GINEVRA e GAIA

Categoria LC JUNIOR/SENIOR :

15° CLASSICATE squadra formata da: SERENA, SABRINA, MATILDE, ELISA e FABIANA

Complimenti alle nostre atlete Blu!!!!!

CALENDARIO GARE 2020 – Tutti i nostri appuntamenti sportivi

Calendario gare 2019/2020 dei CORSI AGONISTICI ed ESORDIENTI:

AGONISTICA: DOMENICA 2 FEBBRAIO 2020 – 1°PROVA SERIE D a squadre LA3 -LB3 – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI

AGONISTICA: DOMENICA 9 FEBBRAIO 2020 – 1° PROVA SERIE D a squadre LB – LC – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI – FGI

ESORDIENTI/PRE AGO: SABATO 15 FEBBRAIO 2020 – 1°RASSEGNA A SQUADRE e INDIVIDUALE – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – UISP

AGONISTICA: SABATO 22 FEBBRAIO 2020 – 2°PROVA SERIE D a squadre LA3 -LB3 – Paladiamante – FGI

AGONISTICA: DOMENICA 23 FEBBRAIO – 2° PROVA REGIONALE ACROBATICA – Palazzetto di Sarissola – UISP

AGONISTICA: SABATO/DOMENICA 7/8 MARZO 2020 – 2° PROVA SERIE D a squadre LB – LC – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI

VIVAIO: SABATO/DOMENICA 7/8 MARZO 2020 – 1° PROVA YOUNG GAF – FGI

PRE AGONISTICA: SABATO 07 MARZO 2020 – RASSEGNA INDIVIDUALE – Paladamonte Cogoleto – UISP

AGONISTICA: SABATO 14 MARZO 2020 – 1°PROVA INDIVIDUALE LA3 -LB3 – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI

AGONISTICA: SABATO/DOMENICA 4/5 APRILE 2020 – 1°PROVA INDIVIDUALE LB -LC – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI

ESORDIENTI/PRE AGO: SABATO 4 APRILE 2020 – 2°RASSEGNA A SQUADRE – Palazzetto dello Sport di Sarissola – UISP

AGONISTICA: DOMENICA 19 APRILE 2020 – 2°PROVA INDIVIDUALE LA3 -LB3 – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI

AGONISTICA: SABATO/DOMENICA 2/3 MAGGIO 2020 – 2°PROVA INDIVIDUALE LB -LC – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI

ESORDIENTI/PRE AGO: DOMENICA 10 MAGGIO 2020 – 3°RASSEGNA A SQUADRE e INDIVIDUALE – Paladamonte Cogoleto – UISP

VIVAIO: SABATO/DOMENICA 16/17 MAGGIO 2020 – 2° PROVA YOUNG GAF – FGI

 

TUTTI I CORSI: DOMENICA 7 GIUGNO 2010 SAGGIO DI FINE ANNO presso l’Asd Blu Genova Social Sporting.

 

iN BOCCA AL LUPO a tutti i nostri ginnasti grandi e piccoli!!!!!FORZA BLU GENOVA!!!

Risultati Gara a Squadre FGI – SERIE D categorie LA3 LB3 zona B – Genova

Domenica 2 febbraio 2020 al palazzetto di Sant’Eusebio GE si è svolta la prima prova regionale del campionato di Serie D a squadre della Zona B della Liguria, categorie LA3 e LB3.

Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, hanno gareggiato su tre attrezzi: corpo libero, volteggio e trave. La premiazione era a squadre.

Categoria LA3 ALLIEVE :

5° CLASSICATE squadra formata da: IRENE, LUCIA, ELISA, MIRIAM e BIANCA

7° CLASSIFICATE squadra formata da: ALESSIA, ROBERTA, AURORA e EMMA

Categoria LA3 JUNIOR/SENIOR :

4° CLASSICATE squadra formata da: GAIA, AGNESE, ALICE, GIULIA e VALENTINA

Categoria LB3 ALLIEVE :

6° CLASSICATE squadra formata da: GAIA, ALICE e ASIA

Categoria LB3 JUNIOR/SENIOR :

6° CLASSICATE squadra formata da: MARTINA, LUNA, GIULIA, SARA e GIORGIA

Complimenti alle nostre atlete Blu!!!!!

Risultati GARA ACROBATICA del 14 Dicembre 2019 – Prima Prova Regionale Anno Sportivo 2019/2020

Domenica 14 dicembre 2019, si è svolta al Palazzetto di Sant’Eusebio la prima prova Regionale di Acrobatica UISP.

Gli atleti dell’asd Blu Genova Social Sporting si sono così classificati:

Categoria MINI PRIMA ALLIEVE ELITE – classifica generale:

1°Classificata ASIA F.

2°Classificata IRENE B.

3°Classificata ALICE D.

Categoria MINI PRIMA JUNIOR – classifica generale:

5°Classificata AGNESE V.

Categoria MINI PRIMA JUNIOR – classifica TRAMPOLINO:

3°Classificata GAIA T.

Categoria MINI PRIMA JUNIOR/SENIOR ELITE – classifica generale:

1°Classificata GAIA T.

2°Classificata GIULIA C.

3°Classificata VIRNA A.

Categoria PRIMA ALLIEVE/JUNIOR ELITE – classifica generale:

1°Classificata VIOLA M.

2°Classificata ANGELICA N.

3°Classificata MARGHERITA C.

Categoria PRIMA JUNIOR – classifica generale:

1°Classificata GAIA C.

2°Classificata GINEVRA M.

Categoria PRIMA JUNIOR – classifica CORPO LIBERO:

1°Classificata GAIA C.

2°Classificata GINEVRA L.

4° Classificata GINEVRA M.

Categoria PRIMA JUNIOR – classifica TRAMPOLINO:

4°Classificata GINEVRA M.

Categoria PRIMA SENIOR – classifica generale:

2°Classificata ARIANNA D.

3°Classificata VALENTINA S.

Categoria PRIMA SENIOR – classifica CORPO LIBERO:

1°Classificata VALENTINA S.

4° Classificata ARIANNA D.

Categoria PRIMA SENIOR – classifica TRAMPOLINO:

2°Classificata ARIANNA D.

3°Classificata VALENTINA S.

Categoria PRIMA SENIOR ELITE – classifica generale:

1°Classificata MILENA C.

2°Classificata MARTINA L.

3°Classificata SARA V.

Categoria SECONDA SENIOR – classifica generale:

5°Classificata CHIARA M.

Categoria SECONDA SENIOR ELITE – classifica generale:

1°Classificata MATILDE A.

 

CLASSIFICA MASCHILE:

Categoria PRIMA JUNIOR MASCHILE – classifica generale:

1°Classificata LUCA M.

Categoria PRIMA SENIOR MASCHILE – classifica generale:

1°Classificata FRANCESCO B.

 

COMPLIMENTI A TUTTI GLI ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO.

La seconda prova regionale si svolgerà il 23 febbraio 2020 al palazzetto di Sarissola GE.

 

                

Gara a Squadre FGI – SERIE D categorie LA3 LB3 zona B – Genova

Domenica 2 febbraio 2020 al palazzetto di Sant’Eusebio GE si svolgerà la prima prova regionale del campionato di Serie D a squadre della Zona B della Liguria, categorie LA3 e LB3. Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, gareggeranno su tre attrezzi: corpo libero, volteggio e trave. La premiazione sarà a squadre.

Un grande in bocca al lupo alle nostre atlete Blu!!!!!

Forza ragazze!!!

SAGGIO di NATALE 2019

🎄🎅🏻🎄🎅🏻Domenica 15 Dicembre 2019  si terrà il tradizionale Saggio Natalizio di Ginnastica Artistica e Acrobatica🎄🎅🏻🎄🎅🏻

Orari e informazioni:

 

Luogo: Via Bari 41 – Genova

 

ORE 09:30 – 10:30

ASILO + 2013

PROMOZIONALE 2

VIVAIO

 

ORE 11:30 – 12:30

PROMOZIONALE 1

PRE AGONISTICA

 

ORE 14:30 – 15:30

ALTA SPECIALITA’ AGONISTICA

AGONISTICA

🎄🎅🏻Renne, Folletti, Pupazzi di neve, Befane e Babbi Natale… Vi aspettano numerosi…!!! 

1° Rassegna a Squadre UISP – 10 02 2019 – Sant’ Eusebio

Il 10 Febbraio 2019 si è disputata la 1°prova di RASSEGNA A SQUADRE UISP di Ginnastica Artistica presso il Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio, dove gli atleti dell’Asd Blu Genova si sono cosi classificati:

Categoria: PULCINI – 1 classificati
Categoria: JUNIOR B – 6 classificati
Categoria: GIOVANI B – 1 classificati
Categoria: JUNIOR A – 2 classificati
Categoria: GIOVANI A – 5 classificati
Categoria: ALLIEVE A – 4 classificati
Complimenti a tutte gli atleti che hanno partecipato 💙

Saggio di Natale 2018

 

🎄🎅🏻🎄🎅🏻Domenica 16 Dicembre 2018  si terrà il tradizionale Saggio Natalizio di Ginnastica Artistica e Acrobatica🎄🎅🏻🎄🎅🏻

Orari e informazioni:

 

Luogo: Via Bari 41 – Genova

 

ORE 14:30 – 16:30

ESO 3/5 ASILO + 2012

ESO 7/10 – 2 livello

AGO 2

 

ORE 17:30 – 19:30

ESO 7/10 – 1 livello

ESO 11/16

AGO 1

AGO 3

 

🎄🎅🏻Renne, Folletti, Pupazzi di neve, Befane e Babbi Natale… Vi aspettano numerosi…!!! 

Blu Genova premiata 2 Classificata al Gala’ di Stelle nello Sport

Venerdì 18 maggio ai magazzini del cotone del Porto Antico di Genova, si è svolta la 19a edizione del Gala’ di Stelle nello Sport. Promossa dal Coni Liguria, con il sostegno di Regione Liguria e Comune di Genova, la Notte degli Oscar dello Sport ligure celebrerà le realtà sportive liguri, ovvero gli atleti e le società dell’anno.

Tra le 10 società dell’anno più votate, l’ Asd Blu genova Social Sporting si è classificata al 2 posto, ricevendo cosi l’oscar di Stelle nello sport.

Il 4 volte olimpico Alberto Busnari e il presidente Federginnastica Gherardo Tecchi si sono congratulati con la Blu Genova Social Sporting premiandola 2 classificata.

 

L’Asd Blu Genova Social Sporting ringrazia i soci e quanti hanno votato negli ultimi due mesi per il progetto Stelle nello Sport 2018 per ottenere questo risultato.

Grazie

Il presidente

Giorgia Guido