GARA INDIVIDUALE FGI – 1 PROVA Categoria LA3 – LB3

Domenica 20 Marzo 2022 al Paladiamante di Genova si è svolta la prima prova regionale FGI del campionato Individuale categoria LA3 LB3 allieve/junior e senior.

Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, hanno gareggiato su 3 attrezzi: corpo libero, volteggio e trave.

Categoria LB3 Junior 1:

5° classificata: Carlotta B.

Categoria LA3 Allieve 4:

5° classificata: Emma T.

Complimenti a tutte le Atlete che hanno partecipato:

Carlotta, Vittoria, Alice ed Emma

 

Gara individuale Endas 12 Marzo 2022

Sabato 12 Marzo 2022 si è svolta la prima prova regionale del campionato individuale Endas.

L’asd Blu Genova ha vinto il PREMIO come Società partecipante PIU’ NUMEROSA.

 

Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, hanno gareggiato su 3 o 4 attrezzi tra cui il corpo libero, il volteggio, la trave e le parallele.

 

Categoria Serie C Junior Maschile:

1° Classificato: Fabrizio R.

Categoria Serie A2 Ragazze:

1° Classificata: Roberta P.

Categoria Serie C Allieve:

1° Classificata: Carola T.

2° Classificata: Ambra M.

3° Classificata: Greta B.

Categoria Serie C Ragazze:

3° Classificata: Nicole T.

Categoria Serie D Mini Pulcine:

1° Classificata: Ginevra P.

Categoria Serie D Giovani:

1° Classificata: Nina B.

2° Classificata: Mia C.

3° Classificata: Asia V.

Categoria Serie D Allieve:

2° Classificata: Giada D.

Categoria Serie D Junior:

2° Classificata: Emanuela I.

3° Classificata: Aurora P.

Complimenti a Tutti gli atleti che hanno partecipato:

Emma C., Bianca R., Vittoria A., Emma T., Alice, Carlotta B., Giulia A., Beatrice F., Mia P., Camilla F., Viola Q., Romina G., Ambra M., Helena L., Giulia D., Irene B., Greta C., Cecilia C., Karolin G., Camilla R., Giada C., Matilde R., Cecilia A., Barbara N., Agata G., Sofia T., Luna A., Greta D., Laura R., Jasmine S., Mia S., Giulia S., Vittoria M., Giuditta M., Viola M., Yaning M., Caterina C.

GARA A SQUADRE – SERIE D 28 Marzo 2021 categoria LB

Domenica 28 Marzo 2021 al palazzetto di Sant’Eusebio GE si è svolta la prima prova regionale del campionato a squadre di SERIE D  categoria LB.

Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, hanno gareggiato su 4 attrezzi: corpo libero, volteggio, parallele e trave.

Categoria LB:

2° Classificata la squadra di Martina, Milena, Arianna e Gaia.

 

 

Complimenti a tutte le atlete che hanno partecipato e alle nostre insegnanti.

 

 

 

 

CALENDARIO GARE 2020 – Tutti i nostri appuntamenti sportivi

Calendario gare 2019/2020 dei CORSI AGONISTICI ed ESORDIENTI:

AGONISTICA: DOMENICA 2 FEBBRAIO 2020 – 1°PROVA SERIE D a squadre LA3 -LB3 – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI

AGONISTICA: DOMENICA 9 FEBBRAIO 2020 – 1° PROVA SERIE D a squadre LB – LC – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI – FGI

ESORDIENTI/PRE AGO: SABATO 15 FEBBRAIO 2020 – 1°RASSEGNA A SQUADRE e INDIVIDUALE – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – UISP

AGONISTICA: SABATO 22 FEBBRAIO 2020 – 2°PROVA SERIE D a squadre LA3 -LB3 – Paladiamante – FGI

AGONISTICA: DOMENICA 23 FEBBRAIO – 2° PROVA REGIONALE ACROBATICA – Palazzetto di Sarissola – UISP

AGONISTICA: SABATO/DOMENICA 7/8 MARZO 2020 – 2° PROVA SERIE D a squadre LB – LC – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI

VIVAIO: SABATO/DOMENICA 7/8 MARZO 2020 – 1° PROVA YOUNG GAF – FGI

PRE AGONISTICA: DOMENICA 15 MARZO 2020 – RASSEGNA INDIVIDUALE – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – UISP

AGONISTICA: SABATO 14 MARZO 2020 – 1°PROVA INDIVIDUALE LA3 -LB3 – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI

AGONISTICA: SABATO/DOMENICA 4/5 APRILE 2020 – 1°PROVA INDIVIDUALE LB -LC – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI

ESORDIENTI/PRE AGO: SABATO 4 APRILE 2020 – 2°RASSEGNA A SQUADRE – Palazzetto dello Sport di Sarissola – UISP

AGONISTICA: DOMENICA 19 APRILE 2020 – 2°PROVA INDIVIDUALE LA3 -LB3 – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI

AGONISTICA: SABATO/DOMENICA 2/3 MAGGIO 2020 – 2°PROVA INDIVIDUALE LB -LC – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio – FGI

ESORDIENTI/PRE AGO: DOMENICA 10 MAGGIO 2020 – 3°RASSEGNA A SQUADRE e INDIVIDUALE – Paladamonte Cogoleto – UISP

VIVAIO: SABATO/DOMENICA 16/17 MAGGIO 2020 – 2° PROVA YOUNG GAF – FGI

 

TUTTI I CORSI: DOMENICA 7 GIUGNO 2010 SAGGIO DI FINE ANNO presso l’Asd Blu Genova Social Sporting.

I gruppi agonistici parteciperanno anche ai collegiali organizzati dalla Federazione FGI.

iN BOCCA AL LUPO a tutti i nostri ginnasti grandi e piccoli!!!!!FORZA BLU GENOVA!!!

Risultati Gara a Squadre FGI – SERIE D categorie LA3 LB3 zona B – Genova

Domenica 2 febbraio 2020 al palazzetto di Sant’Eusebio GE si è svolta la prima prova regionale del campionato di Serie D a squadre della Zona B della Liguria, categorie LA3 e LB3.

Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, hanno gareggiato su tre attrezzi: corpo libero, volteggio e trave. La premiazione era a squadre.

Categoria LA3 ALLIEVE :

5° CLASSICATE squadra formata da: IRENE, LUCIA, ELISA, MIRIAM e BIANCA

7° CLASSIFICATE squadra formata da: ALESSIA, ROBERTA, AURORA e EMMA

Categoria LA3 JUNIOR/SENIOR :

4° CLASSICATE squadra formata da: GAIA, AGNESE, ALICE, GIULIA e VALENTINA

Categoria LB3 ALLIEVE :

6° CLASSICATE squadra formata da: GAIA, ALICE e ASIA

Categoria LB3 JUNIOR/SENIOR :

6° CLASSICATE squadra formata da: MARTINA, LUNA, GIULIA, SARA e GIORGIA

Complimenti alle nostre atlete Blu!!!!!

Saggio di Natale 2018

 

🎄🎅🏻🎄🎅🏻Domenica 16 Dicembre 2018  si terrà il tradizionale Saggio Natalizio di Ginnastica Artistica e Acrobatica🎄🎅🏻🎄🎅🏻

Orari e informazioni:

 

Luogo: Via Bari 41 – Genova

 

ORE 14:30 – 16:30

ESO 3/5 ASILO + 2012

ESO 7/10 – 2 livello

AGO 2

 

ORE 17:30 – 19:30

ESO 7/10 – 1 livello

ESO 11/16

AGO 1

AGO 3

 

🎄🎅🏻Renne, Folletti, Pupazzi di neve, Befane e Babbi Natale… Vi aspettano numerosi…!!! 

3 °Campionato Regionale Ginnastica Artistica – 7/8 Aprile 2018 – Genova

Il 7 e l’8 Aprile 2018 si è disputata la Gara Regionale di Ginnastica Artistica Uisp presso il Palazzetto di Sant’Eusebio, a Genova, dove le atlete dell’Asd Blu Genova si sono cosi classificate:

Categoria:Mini 3 A  ALLIEVE

TURCU SONIA –  CAMPIONESSA REGIONALE

1 Classificata GENERALE

1 Classificata a Corpo libero

1 Classificata a Trave

GAIA TORTELLI

3 Classificata GENERALE

COROSU GAIA

4 Classificata GENERALE

1 Classificata a Volteggio

VERNAZZA ANNA

3 Classificata al Volteggio

Categoria:Prima categoria JUNIOR

CAMMINATI VITTORIA

3 Classificata GENERALE

3 Classificata a Volteggio

PRESTI ELISA

4 Classificata GENERALE

3 Classificata a Corpo libero

SMANIOTTO VALERIA

2 Classificata a Parallele

Categoria : Prima categoria SENIOR

COSTANZO CECILIA

1 Classificata GENERALE – CAMPIONESSA REGIONALE

3 Classificata a Corpo libero

2 Classificata a Trave

SOTGIU SABRINA

4 Classificata GENERALE

1 Classificata a Trave

RUELLO AURORA

1 Classificata a Corpo libero

Complimenti a tutte le atlete che hanno partecipato!

                   

2° Prova Rassegna a Squadre – 25 Marzo 2018 – Busalla

 

Il 25 Marzo 2018 si è disputata la 2°prova di RASSEGNA A SQUADRE UISP di Ginnastica Artistica presso il Palazzetto dello Sport di Busalla, dove gli atleti dell’Asd Blu Genova si sono cosi classificati:

Categoria: PULCINI – 2 classificati
Categoria: JUNIOR B – 1 classificati
Categoria: SENIOR B – 1 classificati
Categoria: GIOVANI B – 1 classificati
Categoria: ALLIEVE B – 5 classificati
Categoria: JUNIOR A – 3 classificati
Categoria: GIOVANI A – 4 classificati
Categoria: ALLIEVE A – 2 classificati
Complimenti a tutte le atlete che hanno partecipato 💙

2° Campionato Regionale di Ginnastica Acrobatica – 18 Marzo 2018 – Ceriale

Il 18 Marzo 2018 si è disputata la 2° Gara Regionale di Ginnastica Acrobatica Uisp presso il Palazzetto di Ceriale, dove le atlete dell’Asd Blu Genova si sono cosi classificate:

Categoria: MINI PRIMA ALLIEVE

MILITARE GINEVRA- Campionessa regionale
1 classificata

LOMBARDO GINEVRA
2 classificata

Categoria: MINI PRIMA JUNIOR

STAIOLO VALENTINA-Campionessa regionale
1 classificata

LONIGRO MARTINA
2 classificata

AVALLE MATILDE
3 classificata

Categoria: MINI PRIMA SENIOR

MOISO SILVIA
3 classificata

Categoria: PRIMA SENIOR

RUELLO AURORA – Campionessa regionale
1 classificata

FIRPO MARTINA
2 classificata

RAGGIO SERENA
3 classificata

Categoria: TERZA SENIOR

COSTANZO CECILIA
2 classificata

Categoria: GLITTER UNDER 8 1 livello

PRESTI AMBRA e MALOMBRA VIOLA
1 classificata

FIRPO GIORGIA
2 classificata

Categoria: GLITTER UNDER 8 2 livello

ASCIONE GRETA
1 classificata

SARDINA BEATRICE
2 classificata

NUCCIO ANGELICA
3 classificata

COMPLIMENTI A TUTTE