GARA INDIVIDUALE FGI – 1 PROVA Categoria LA3 – LB3

Domenica 20 Marzo 2022 al Paladiamante di Genova si è svolta la prima prova regionale FGI del campionato Individuale categoria LA3 LB3 allieve/junior e senior.

Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, hanno gareggiato su 3 attrezzi: corpo libero, volteggio e trave.

Categoria LB3 Junior 1:

5° classificata: Carlotta B.

Categoria LA3 Allieve 4:

5° classificata: Emma T.

Complimenti a tutte le Atlete che hanno partecipato:

Carlotta, Vittoria, Alice ed Emma

 

Gara individuale Endas 12 Marzo 2022

Sabato 12 Marzo 2022 si è svolta la prima prova regionale del campionato individuale Endas.

L’asd Blu Genova ha vinto il PREMIO come Società partecipante PIU’ NUMEROSA.

 

Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, hanno gareggiato su 3 o 4 attrezzi tra cui il corpo libero, il volteggio, la trave e le parallele.

 

Categoria Serie C Junior Maschile:

1° Classificato: Fabrizio R.

Categoria Serie A2 Ragazze:

1° Classificata: Roberta P.

Categoria Serie C Allieve:

1° Classificata: Carola T.

2° Classificata: Ambra M.

3° Classificata: Greta B.

Categoria Serie C Ragazze:

3° Classificata: Nicole T.

Categoria Serie D Mini Pulcine:

1° Classificata: Ginevra P.

Categoria Serie D Giovani:

1° Classificata: Nina B.

2° Classificata: Mia C.

3° Classificata: Asia V.

Categoria Serie D Allieve:

2° Classificata: Giada D.

Categoria Serie D Junior:

2° Classificata: Emanuela I.

3° Classificata: Aurora P.

Complimenti a Tutti gli atleti che hanno partecipato:

Emma C., Bianca R., Vittoria A., Emma T., Alice, Carlotta B., Giulia A., Beatrice F., Mia P., Camilla F., Viola Q., Romina G., Ambra M., Helena L., Giulia D., Irene B., Greta C., Cecilia C., Karolin G., Camilla R., Giada C., Matilde R., Cecilia A., Barbara N., Agata G., Sofia T., Luna A., Greta D., Laura R., Jasmine S., Mia S., Giulia S., Vittoria M., Giuditta M., Viola M., Yaning M., Caterina C.

GARA A SQUADRE – SERIE D – 11 Aprile 2021 categoria LA3

Domenica 11 Aprile 2021 al palazzetto di Sant’Eusebio GE si è svolta la prima prova regionale del campionato a squadre di SERIE D  categoria LA3.

Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, hanno gareggiato su 4 attrezzi: corpo libero, volteggio e trave.

Categoria LA3 JUNIOR E SENIOR:

2° Classificata la squadra di Miriam, Elisa ed Alice

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria LA3 ALLIEVE:

3° Classificate la squadra di Aurora, Emma, Bianca R., Lucia e Vittoria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Complimenti a tutte le atlete che hanno partecipato e alle nostre insegnanti.

 

GARA INDIVIDUALE FGI SILVER categoria LA3 LB3 – 21 Marzo 2021

Domenica 21 Marzo 2021 al Paladiamante GE si è svolta la prima prova regionale del campionato Individuale categoria LA3 LB3 allieve/junior e senior.

Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, hanno gareggiato su 3 attrezzi: corpo libero, volteggio e trave.

Categoria LB3 SENIOR 1:

1° Classificata GIULIA C.

2° Classificata LUNA P.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria LA3 anno 2009:

1° Classificata EMMA C.

3° Classificata BIANCA R.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria LA3 anno 2010:

1° Classificata IRENE B.

2° Classificata ROBERTA P.

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria LA3 anno 2008:

2° Classificata MIRIAM C.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria LA3 anno 2005:

2° Classificata ALICE A.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Complimenti alle nostre atlete Blu che sono ritornate in gara dopo un anno molto difficile!!!

 

 

GARA INDIVIDUALE FGI SILVER categoria LB – 14 Marzo 2021

Domenica 14 Marzo 2021 al palazzetto di Sant’Eusebio GE si è svolta la prima prova regionale del campionato Individuale categoria LB allieve/junior e senior.

Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, hanno gareggiato su 4 attrezzi: corpo libero, volteggio, parallele e trave.

Categoria LB ALLIEVE 2010 :

4° Classificata: ANGELICA N.

Categoria LB ALLIEVE 2009 :

2° Classificata VIRNA A.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5° Classificata: GAIA T.

Categoria LB JUNIOR 2008:

3° Classificata GAIA C.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria LB JUNIOR 2006:

1° Classificata ARIANNA D.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria LB SENIOR 2005:

1° -Classificata MARTINA L.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2° Classificate a pari merito VALENTINA S. e MILENA C.

 

 

Complimenti alle nostre atlete Blu che sono ritornate in gara dopo un anno molto difficile e alle nostre insegnanti per aver creduto in loro!!!

 

 

 

1° Rassegna a squadre e individuale Uisp – 15/02/2020 – Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio

Sabato 15 Febbraio 2020 si è disputata la 1° Rassegna a Squadre e Individuale UISP di Ginnastica Artistica presso il Palazzetto dello Sport di Sant’Eusebio, dove gli atleti dell’Asd Blu Genova Social Sporting si sono così classificati:
Categoria: PULCINI (asilo)- 4 classificati
Anna, Micol, Francesca, Greta, Amelia, Rachele, Federico, Lorenzo, Daniel, Zoe, Tomaso, Camilla, Beatrice, Nicole e Angelica
Categoria: GIOVANI A (anno di nascita 2013 – 2012) – 6 classificati
Virginia, Isabel, Sara, Marta, Alice, Giulia, Greta, Laura, Joseline, Elisabetta, Mia, Gaia, Lucia, Irene e Barbara
Categoria: ALLIEVE A (anno di nascita 2011 – 2010) – 1 classificati
Berenise, Sofia, Chiara, Nadia, Emmma, Ilaria, Gaia, Giulia, Arianna, Greta, Alice e Fabrizio
Categoria: JUNIOR A (anno di nascita 2009 – 2008 – 2007) – 3 classificati
Francesca, Giulia, Aurora, Anna, Michela, Eleonora, Martina ed Emanuela
Categoria: GIOVANI B (anno di nascita 2013 – 2012) – 4 classificati
Vittoria, Ludovica, Iriana, Martina Stella, Maddalena, Carola e Matilde
Categoria: ALLIEVI B (anno di nascita 2011 – 2010) – 3 classificati
Beatrice, Pierre, Lisa, Valentina e Alice
Categoria: JUNIOR B (anno di nascita 2009 – 2008 – 2007) – 1 classificati
Hilary, Emanuela, ELisa, Caterina, Alessandra, Hilary, Elda, Elena, Irene, Giulia, Virginia e Carlotta
RASSEGNA INDIVIDUALE:
Gli atleti, dell’asd Blu Genova S. S. che hanno parteciapto alla Rasssegna individuale sono:
Carlotta B.
Elena M.
Irene A.
Giovanni J.
Elda B.

Categoria SENIOR B1 maschile:
Giovanni 1°classificato generale (corpo libero + trampolino + volteggio)
Categoria JUNIOR B1 femminile:
Elena 1° classificata generale (trave + volteggio + corpo libero)
           1° classificata corpo libero
           2° classificata trave
          2° classificata volteggio
Elda 3° classificata volteggio
         2° classificata corpo libero
Complimenti a tutte gli atleti che hanno partecipato 💙

Risultati Gara Regionale a Squadre FGI – SERIE D categorie LB LC – Genova

Domenica 9 febbraio 2020 al palazzetto di Sant’Eusebio GE si è svolta la prima prova regionale del campionato di Serie D a squadre categorie LB e LC.

Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, hanno gareggiato su 4 attrezzi: corpo libero, volteggio, parallele e trave. La premiazione era a squadre.

Categoria LB ALLIEVE :

8° CLASSICATE squadra formata da: VIOLA, ANGELICA e VIRNA

Categoria LB JUNIOR/SENIOR :

5° CLASSICATE squadra formata da: CHIARA, VALENTINA, ASIA, MILENA, ARIANNA e MARGHERITA

Categoria LC ALLIEVE :

12° CLASSICATE squadra formata da: GINEVRA, GINEVRA e GAIA

Categoria LC JUNIOR/SENIOR :

15° CLASSICATE squadra formata da: SERENA, SABRINA, MATILDE, ELISA e FABIANA

Complimenti alle nostre atlete Blu!!!!!

Risultati GARA ACROBATICA del 14 Dicembre 2019 – Prima Prova Regionale Anno Sportivo 2019/2020

Domenica 14 dicembre 2019, si è svolta al Palazzetto di Sant’Eusebio la prima prova Regionale di Acrobatica UISP.

Gli atleti dell’asd Blu Genova Social Sporting si sono così classificati:

Categoria MINI PRIMA ALLIEVE ELITE – classifica generale:

1°Classificata ASIA F.

2°Classificata IRENE B.

3°Classificata ALICE D.

Categoria MINI PRIMA JUNIOR – classifica generale:

5°Classificata AGNESE V.

Categoria MINI PRIMA JUNIOR – classifica TRAMPOLINO:

3°Classificata GAIA T.

Categoria MINI PRIMA JUNIOR/SENIOR ELITE – classifica generale:

1°Classificata GAIA T.

2°Classificata GIULIA C.

3°Classificata VIRNA A.

Categoria PRIMA ALLIEVE/JUNIOR ELITE – classifica generale:

1°Classificata VIOLA M.

2°Classificata ANGELICA N.

3°Classificata MARGHERITA C.

Categoria PRIMA JUNIOR – classifica generale:

1°Classificata GAIA C.

2°Classificata GINEVRA M.

Categoria PRIMA JUNIOR – classifica CORPO LIBERO:

1°Classificata GAIA C.

2°Classificata GINEVRA L.

4° Classificata GINEVRA M.

Categoria PRIMA JUNIOR – classifica TRAMPOLINO:

4°Classificata GINEVRA M.

Categoria PRIMA SENIOR – classifica generale:

2°Classificata ARIANNA D.

3°Classificata VALENTINA S.

Categoria PRIMA SENIOR – classifica CORPO LIBERO:

1°Classificata VALENTINA S.

4° Classificata ARIANNA D.

Categoria PRIMA SENIOR – classifica TRAMPOLINO:

2°Classificata ARIANNA D.

3°Classificata VALENTINA S.

Categoria PRIMA SENIOR ELITE – classifica generale:

1°Classificata MILENA C.

2°Classificata MARTINA L.

3°Classificata SARA V.

Categoria SECONDA SENIOR – classifica generale:

5°Classificata CHIARA M.

Categoria SECONDA SENIOR ELITE – classifica generale:

1°Classificata MATILDE A.

 

CLASSIFICA MASCHILE:

Categoria PRIMA JUNIOR MASCHILE – classifica generale:

1°Classificata LUCA M.

Categoria PRIMA SENIOR MASCHILE – classifica generale:

1°Classificata FRANCESCO B.

 

COMPLIMENTI A TUTTI GLI ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO.

La seconda prova regionale si svolgerà il 23 febbraio 2020 al palazzetto di Sarissola GE.

 

                

Gara a Squadre FGI – SERIE D categorie LA3 LB3 zona B – Genova

Domenica 2 febbraio 2020 al palazzetto di Sant’Eusebio GE si svolgerà la prima prova regionale del campionato di Serie D a squadre della Zona B della Liguria, categorie LA3 e LB3. Le atlete dell’Asd Blu Genova iscritte, gareggeranno su tre attrezzi: corpo libero, volteggio e trave. La premiazione sarà a squadre.

Un grande in bocca al lupo alle nostre atlete Blu!!!!!

Forza ragazze!!!

SAGGIO di NATALE 2019

🎄🎅🏻🎄🎅🏻Domenica 15 Dicembre 2019  si terrà il tradizionale Saggio Natalizio di Ginnastica Artistica e Acrobatica🎄🎅🏻🎄🎅🏻

Orari e informazioni:

 

Luogo: Via Bari 41 – Genova

 

ORE 09:30 – 10:30

ASILO + 2013

PROMOZIONALE 2

VIVAIO

 

ORE 11:30 – 12:30

PROMOZIONALE 1

PRE AGONISTICA

 

ORE 14:30 – 15:30

ALTA SPECIALITA’ AGONISTICA

AGONISTICA

🎄🎅🏻Renne, Folletti, Pupazzi di neve, Befane e Babbi Natale… Vi aspettano numerosi…!!!